Last Updated on 5 years by Abhishek Kumar
Deled Lesson Plan EVS पर्यावरण अध्ययन पाठ योजना लिखिए ( इस लेख में पर्यावरण अध्ययन का लेसन प्लान लेकर आया हूँ इसके लिए पूरी पोस्ट पढ़िए |)
हेल्लो मित्रो नमस्कार ,
वेबसाइट हिंदी में आपका बहुत – बहुत स्वागत है | इस पोस्ट में Deled Lesson Plan EVS पर्यावरण अध्ययन पाठ योजना का उत्तर लेकर आया हूँ जिसे आप फॉर्मेट में लिख सकतें है |
Deled Lesson Plan EVS पर्यावरण अध्ययन पाठ योजना लिखिए
Deled Lesson Plan EVS पर्यावरण अध्ययन फॉर्मेट Download
पाठ योजना 1
छात्राध्यापक का नाम – रीमा सिंह
विद्यालय का नाम – राजकीय मध्य विद्यालय
कक्षा – तीसरी
विषय – पर्यावरण अध्ययन
प्रकरण – हमारा परिवार
कलांश – पहली
दिनांक – ३०/०४/२०१८
अवधि – ३५ मिनट
सामान्य उद्देश्य –
-
छात्रो को पर्यावरण के प्रति रूचि उत्पन्न कराना |
-
छात्रो को स्मरण शक्ति का विकाश कराना |
-
सभी बच्चो को पर्यावरण के अंतर्गत जानकारी प्रदान करना |
विशिष्ट उद्देश्य –
छात्रो को हमारा परिवार के रिश्ते से संबंधित जानकारी प्रदान करना |
पूर्व ज्ञान
सभी छात्र अपना परिवार से परिचित हैं |
सहायक सामग्री
डस्टर , श्यामपट्ट , चौक , परिवारिक चार्ट इत्यादि |
प्रस्तावना
क्र.सं |
छात्राध्यापक क्रिया |
छात्र क्रिया |
1. |
आपके परिवार में कुल कितने सदस्य हैं ? |
4 |
2. |
आपके पिताजी का क्या नाम हैं ? |
रमेश सिंह |
3. |
अपने परिवार के सभी सदस्यों का नाम लिखिए ? |
समस्यात्मक |
उद्देश्य कथन
छात्रो को हमारे परिवार में होनेवाले रिश्ते का जानकारी देना |
प्रस्तुतीकरण
प्रश्न 1. पिताजी के पिताजी को क्या कहते हैं ?
उत्तर :- दादा
प्रश्न 2. चाचाजी के पत्नी को क्या कहते हैं ?
उत्तर :- चाची
प्रश्न :- पर्यावरण क्या है ?
उत्तर :- समस्यात्मक
छात्राध्यापक कथन
हमारा परिवार पर्यावरण के बिच रहती है | हम सुनीता के परिवार का बात कर रहे हैं |
सुनीता अपने माँ , पिताजी और भाई के साथ रहती हैं | उनके पिताजी किसान है | दोनों भाई – बहन एक साथ पास के विद्यालय में पढने जाते हैं |
श्यामपट्ट कार्य
आपके घर में कौन – कौन क्या करता है ? उसे निचे की तालिका में लिखिए |
काम |
कौन करता है |
पानी भरना |
माँ |
घर की सफाई करना |
माँ |
खाना बनाना |
चाची |
बाजार से समान खरीदना |
भैया |
कपडे धोना |
बहन |
जानवरों को देखभाल करना | |
दादाजी |
घर के जरुरी फैसले करना |
पापाजी |
Deled Math Lesson plan गणित के सभी पाठ योजना एक ही पोस्ट में
कठिन शब्दों का निवारण
शब्द |
अर्थ |
परिवार |
एक घर में और एक ही संरक्षण में रहने वाले लोग |
पर्यावरण |
वातावरण |
व्यवसाय |
काम – धंधा |
फैसला |
निर्णय |
बोध प्रश्न
प्रश्न 1. ऐसे दो काम बताइए जो आपके पिताजी आपके लिए करते है ?
प्रश्न२. आप अपने घर में क्या – क्या काम करते है ?
प्रश्न ३. आपकी माँ आपके परिवार में आनेसे पहले कहाँ रहती थी ?
पुनर्रावृत्ति प्रश्न
प्रश्न :- आपको अपने परिवार में सबसे अच्छा कौन लगता हैं ?
गृह कार्य
निचे के तालिका में कुछ काम लिखे जो आप करते हो और आपको किसने सिखाया |
क्र.सं |
कार्य |
सिखानेवाला |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Deled Lesson Plan EVS
पाठ योजना 2
छात्राध्यापक का नाम – रीमा सिंह
विद्यालय का नाम – मध्य विद्यालय
कक्षा – तीसरी
विषय – पर्यावरण अध्ययन
प्रकरण – जीव जन्तुओ की दुनिया
कलांश – चौथी
दिनांक –
अवधि – 35 मिनट
सामान्य उद्देश्य –
-
छात्रो को वातावरण का ज्ञान होना |
-
जीव जंतु दिनिया में कैसे रहते है , उन सभी का जानकारी देना |
-
छात्रो को तर्क शक्ति और स्मरण शक्ति का विकाश कराना |
विशिष्ट उद्देश्य –
छात्रो को जीव जन्तुओ के बारे में जानकारी प्रदान कराना |
पूर्व ज्ञान –
सभी छात्र पर्यावरण के अंतर्गत आनेवाली जीव – जंतुओं से सामान्य जानकरी रखते है |
सहायक सामग्री –
डस्टर , चौक , श्यामपट्ट , जीव – जंतु का चित्र एवं उपयोगी सामग्री |
प्रस्तावना –
क्र.सं |
छात्राध्यापक क्रिया |
छात्र क्रिया |
1. |
अपने आसपास के वृक्षों पर देखकर उन पर रहने वाले जीव – जन्तुओ का नाम लिखिए ? |
चिड़ियाँ , |
2. |
पास के तलब में देखकर बताओ वहां कौन – कौन से जीव – जंतु रहते है ? |
कक्षुआ , मछली |
३. |
आप जीव – जंतु के दुनिया से क्या समझते हैं ? |
समस्यात्मक |
उद्देश्य कथन
सभी बच्चे जीव – जंतु के दुनिया के बारे में जानेंगे |
प्रस्तुतीकरण
काली काली मै मतवाली,
करती रहती हूँ जुगाली |
हरे – हरे है मेरे पंख,
लाल मेरी चोंच का रंग |
टेढ़ा – मेढ़ा चलता हूँ ,
झाड़ – बिल में रहता हूँ |
गोल – गोल मै जाल बनाती ,
छोटे जीवों को उलझती |
प्रध्यनाध्यापक कथन
बच्चो हमारे दुनिया में अनेक जीव – जन्तुएं निवास करते है | उन सभी का नाम याद्द रखना या देखना मुस्किल है लेकिन आप आस पास के रहने वाले जीव को असानी से देखकर नाम बतला सकते हो |
जैसे – भैस , गाय , बकरी , तोता , चिड़ियाँ , सांप , गिलहरी , चिट्टी इत्यादि |
श्यामपट्ट कार्य
यह मकड़ी का घर है | इसे ध्यानं से देखकर चर्चा कीजिए की यह अपना घर कैसे बनाती हैं |
(श्यामपट्ट पर मकड़ी का चित्र बनावे )
कठिन शब्दों का निवारण
शब्द |
अर्थ |
दुनिया |
संसार , संसार के लोग |
जीव |
प्राण , जान |
आस – पास |
अगल – बगल |
बोध प्रश्न
प्रश्न 1. ऐसी जीवो का नाम लिखिए जिनकी पूंछ रहती है ?
प्रश्न 2. ऐसे जीवो का नाम लिखिए , जो छेड़ने पर कटते है ?
पुनर्रावृत्ति प्रश्न
प्रश्न :- हर जीव का भोजन अलग – अलग होती है उनके भोजन के आधार पर उनके नाम लिखिए |
गृह कार्य
इस वर्ग पहेली में नौ जीवो के नाम छुपे हुए है | खोजिए और लिखिए |
ब |
बं |
हा |
गा |
ख |
क |
द |
थी |
य |
र |
री |
र |
शे |
र |
गो |
ख |
ट |
म |
ल |
श |
सि |
या |
र |
ग |
धा |
Deled Lesson Plan EVS
पाठ योजना 3
छात्राध्यापक का नाम – नेहा कुमारी
विद्यालय का नाम – मध्य विद्यालय
कक्षा – तीसरी
विषय – पर्यावरण अध्ययन
प्रकरण – पेंड – पौधों से दोस्ती
कलांश – चौथी
दिनांक –
अवधि – ३५ मिनट
सामान्य उद्देश्य –
-
छात्रो को पर्यावरण के अंतर्गत पेंड – पौधे का जानकारी होना |
-
अलग अलग पेंड – पौधे के नाम से परिचित होना |
-
छात्रो को अपने वातावरण के प्रति कौशल का विकाश होना |
विशिष्ट उद्देश्य
सभी छात्रो को भिन्न – भिन्न जीवो के बारे में जानकारी दिया गया |
पूर्व ज्ञान
बच्चो आस पास पाए जाने वाला पेंड पौधे से सामान्य जानकारी रखते है |
सहायक सामग्री
शौक , डस्टर , श्यामपट्ट , चित्र एवं आवश्यक सामग्री |
प्रस्तावना
प्रश्न 1. आस पास में होनेवाला दो पेंड का नाम लिखिए /
उत्तर :- आम का पेड़ , नीम का पेंड
प्रश्न 2. अपने आस पास में होनेवाला दो फूल का नाम बताइए ?
उत्तर :- गेंदा , चमेली
उद्देश्य कथन
सभी बच्चे आस पास होनेवाला पेंड पौध्ये के बारे में जानेंगे |
प्रस्तुतीकरण
यह मुनी के घर के पासवाला बगीचा है | कितना सुन्दर बगीचा है | रंग – बिरंगे फूल खिले है | हरी – भरी घास दिखाई दे रही है |
घर के आस पास के विभिन्न प्रकार के पेंड पौधे का नाम इस प्रकार है |
नीम , आम , अमरुद ,नारियल ,बेर
प्रध्यनाध्यापक कथन
मुन्नी को बरगद का पेंड बहुत अच्छा लगता है | वह उसे अपना दोस्त मानती है | उसकी छाया में बैठकर आराम कराती है | उसकी डालियों में झुला झूलती है | कभी – कभी देखकर ऐसा लगता है जैसे वह अपने पेंड दोस्त से बातें भी करती है | वह अक्सर उस पेंड के निचे बैठकर कुछ – कुछ सोंचा करती है |
श्यामपट्ट कार्य
-
आपने जिन पेंड पौधे की सूची बनाई है उनमे से किन किन पेंड पौधे के फल हम खाते है और किनके नही ? तालिका में भरिए –
कठिन शब्दों का निवारण
शब्द |
अर्थ |
पर्यावरण |
वातावरण |
बगीचा |
फुलवारी |
घास |
पशुओ को खिलानेवाली हरी वनस्पतियाँ |
बोध प्रश्न
प्रश्न 1. आपको कौन सा पेंड देखने में अच्छा लगता है ?
उत्तर :- आम
प्रश्न 2. किस पेंड का फल खट्टा तोता है ?
उत्तर :- ईमली
पुनर्रावृत्ति प्रश्न
प्रश्न :- पेंड पर कौन – कौन सी पक्षी बैठते है नाम बताइए ?
गृह कार्य
कुछ पेंड पौधों के तने बहुत मजबूत होते है जबकि कुछ पेंड पौधों के तने कोमल | अपनी सूची से मजबूत और कोमल तने वाले पेंड – पौधों के नाम छांट कर लिखिए |
क्र.सं |
मजबूत तने वाले |
कोमल तने वाले |
1. |
पीपल |
पपीता |
2. |
|
|
3. |
|
|
Deled Lesson Plan EVS
पाठ योजना 4
छ्त्रध्यापक का नाम –
विद्यालायका नाम –
कक्षा – पाचवा
विषय – पर्यावरण अध्ययन
प्रकरण – ऐतिहासिक स्मारक
कलांश – पांचवी
दिनांक –
अवधि – ३५ मिनट
सामान्य उद्देश्य –
-
छात्रो को पर्यावरण के प्रति रूचि उत्पन्न कराना |
-
बच्चो को तर्क शक्ति एवं समरण शक्ति का विकास होना |
-
भिन्न – भिन्न स्मारक के बारे में जानकारी होना |
विशिष्ट उद्देश्य –
सभी बच्चो को इतिहासिक स्मारक के बारे में बताया जायेगा |
पूर्व ज्ञान
सभी बच्चे शहर के ऐतिहासिक स्थान के बारे में सामान्य जानकारी रखते हैं |
सहायक सामग्री
चौक , डस्टर ,श्यामपट्ट , ऐतिहासिक स्थान का चित्र एवं आवश्यक सामगी |
प्रस्तावना
क्र.सं |
छात्राध्यापक क्रिया |
छात्र क्रिया |
1. |
बच्चो अपने शहर के किसी एक प्रसिद्ध स्थान का नाम क्या है ? |
गोलघर , रोहतास किला इत्यादि |
2. |
रोहतास किला कहाँ पर स्थित है ? |
रोहतासगढ़ रोहतास |
3. |
सबसे बड़ा ऐतिहासिक स्मारक का नाम बातो ? |
समस्यात्मक |
उद्देश्य कथन
छात्रो को भिन्न – भिन्न ऐतिहासिक स्मारक के बारे में जानकारी होगा |
प्रस्तुतीकरण
प्रश्न 1. विश्व के प्रथम आवासीय विश्वविद्यालय का नाम लिखिए |
उत्तर :- नालंदा विश्वविद्यालय
प्रश्न 2. यह विश्वविद्यालय कहाँ है ?
उत्तर :- नालंदा
प्रधनाध्यापक कथन
बिहार प्राचीन ऐतिहासिक स्मारकों से भरा पड़ा है चाहे मगध की राजधानी राजगीर हो या पाटलिपुत्र नालंदा में विश्वविध्यालय हो या भागलपुर में स्थित विक्रमशिला विश्वविद्यालय | बोधगया महात्मा बुध के लिए विख्यात है |
श्यामपट्ट कार्य
कौन सा दर्शनीय स्थल कहाँ है ?
दर्शनीय स्थल |
कहाँ है ? |
जल मंदिर |
|
महाबोधि मंदिर |
|
देव सूर्य मंदिर |
|
नालंदा विश्वविद्यालय |
|
गोलघर |
|
कठिन शब्दों का निवारण
शब्द |
अर्थ |
इतिहासिक |
इतिहास से सबंध रखने वाला |
स्मारक |
याद दिलाने वाला |
प्राचीन |
पुराना |
बोध प्रश्न
प्रश्न :- नालंदा विश्वविद्यालय पर जानकारी बच्चो को किन –किन श्रोतों से मिली ?
पुनरावृत्ति प्रश्न
-
प्रश्न :- अपने आसपास के भवन का नाम लिखिए |
-
प्रश्न :- वह्किन – किन सामग्रियों से बना हुआ है ?
गृह कार्य
प्रश्न :- सभी बच्चो को 10 ऐतिहासिक स्थल का नाम लिखना है जो आपके राज्य में नही है ?
Deled Lesson Plan EVS
पाठ योजना 5
छात्राध्यापक का नाम – जुली सिंह
विद्यालय का नाम – मध्य विद्यालय काराकाट रोहतास
कक्षा – पांचवी
विषय – विज्ञान
उपविषय – पर्यावरण विज्ञान
प्रकरण – खेल
कालांश – पांचवी
दिनांक – 07/04/2018
अवधि – 45 मिनट
सामान्य उद्देश्य –
बच्चो के मस्तिष्क का विकास होना |
खेलने से बच्चे टीम वर्क कौशल सिखते हैं |
बच्चो में सामाजिक कौशल का विकास होता है |
शरीरिक विकास और एकता का भावना आती है |
बच्चो के फेफड़े अधिक क्षमता से कार्य करते हैं इस प्रकार के गतिविधियों से रक्त परिसंचरण में भी सुधार आती है |
बच्चो में खिलाडी बनने का भावना आती हैं |
खेल में जितने के लिए धर्य होता है |
विशिष्ट उद्देश्य –
बच्चो में खेल के प्रति जागृत होना |
बच्चो में कौशल का विकास होना तथा लोक कल्याणकारी भावना को जगाना |
खेल से परिचित होना |
किसी भी खेल में टीम बनाने का तरीका जानना |
पहले के ज़माने में खेले जाने वाले खेल के बारे में जानना |
पूर्व ज्ञान –
बच्चे गाँव से जुडी हुई खेल से सामान्य जानकारी रखतें हैं |
सहायक सामग्री –
खेल से जुडी सभी सामग्री (कबड्डी , कुश्ती खेल में सामग्री की आवश्यकता नही होती है |)
प्रस्तावना –
क्र.सं. |
छात्राध्यापक क्रिया |
छात्र क्रिया |
1. |
बच्चो खो – खो खेल की टीम कैसे बनाते हैं | |
एक तरफ लड़कियाँ और एक तरफ लडके |
2. |
कुश्ती खेल में कितने खिलाडी होतें हैं ? |
दो खिलाडी |
3. |
क्या कबड्डी खेलने के लिए किसी भी सामग्री की जरुरत होती हैं ? |
नहीं |
4. |
कुश्ती खेल खेलने से शरीर पर क्या असर होता हैं ? |
शारीर हष्ट – पुष्ट होता है | |
उद्देश्य कथन –
भिन्न- भिन्न खेल के बारे में जानकारी मिला |
प्रस्तुतीकरण –
खेल की घंटी में कक्षा 5 के सभी बच्चे अपनी शिक्षिका के साथ खेल के मैदान में एकत्रित हुए | सभी बच्चे जिस खेल के लिए आये थे वो अपना टीम बनाए | सलमा ने गरमियों की छुट्टी में मामाजी के घर आई थी | सलमा सभी खेल से परिचित थी इसीलिए सबसे पहले खो खो खेल शुरू किया गया | तभी कंचन ने सभी बच्चे को लाईन बनाकर खड़े होने को कहा और कहा की 1 और 2 नंबर बोलेंगे उसके बाद 1 नंबर वाले एक तरफ और 2 नंबर वाले 1 तरफ हो जायेंगे | इस तरह से खो – खो खेल खेला गया |
कुश्ती खेल भी सबसे अच्छा खेल होती है | इसको अधिकतर गाँव में खेला जाता है | इसे खेलने में बहुत लोग आनंद भी लेतें हैं | कल सुबह – सुबह सलमा तैयार होकर सुखदा के घर खेलने के लिए आ गयी | सुखदा ने कहाँ खेल खेलने से शरीरिक बिकास होती है | अगर हमलोग हर दिन अभ्यास करें तो शरीर में फुर्ती के साथ – साथ एक अच्छे खिलाडी बन सकतें हैं |
अनुकरण वाचन –
बच्चो ने खेल से संबंधित अनुकरण किया |
बोध प्रश्न –
-
हम 21 बच्चे है एक साथ कैसे खेल सकतें हैं ?
-
हमलोग खो – खो खेलेंगे , पर टीम कैसे बनाएंगे ?
-
कुश्ती खेल में कितने छात्र भाग लिए
-
दो गांव के पहलवान कौन – कौन हैं ?
कठिन शब्दों का निवारण –
शब्द |
अर्थ |
अखाड़े |
मल्लयुद्ध स्थल |
भैया |
भाई |
पहलवान |
अत्यधिक बलवान |
दौड़ |
दौड़ना |
श्यामपट्ट कार्य –
-
कबड्डी में होनेवाले खिलाडी के टीम बनाने का तरीका बताया गया |
-
खेल में भाग लेने वाले खिलाडी का नाम लिखा गया |
-
खेल के मैदान के अन्दर कितने खिलाडी कहाँ खेलते है श्यामपट्ट पर बताया गया |
मूल्यांकन –
बच्चे को खो – खो , कबड्डी , कुश्ती खेलो से संबंधित सवाल किया गया
खेल के बारे में जानने के बाद सभी बच्चे खेलने के प्रति उत्साहित हुए |
कबड्डी और कुश्ती के बारे में अधिक बचे पहले से जानते हैं
इनमे से खेल खेलने वाले बच्चो का सूची बनाया गया |
गृह कार्य –
आप कौन – कौन से खेल का नाम जानते है ? सूची बनाइए |
कुश्ती के खेल में कितने दल होते है ?
ऐसे कौन से खेल आप खेलते है , जिसमे सिर्फ दो व्यक्ति होते हैं ?
ऐसे कौन – कौन से खेल हैं जो आपके माता – पिता अपने बचपन के दिनों में खेलतें थे ? पता करके लिखिए |
—————————————समाप्त——————————————————————
अब आप Deled Lesson Plan EVS [WBA] सामान्य अध्ययन (पाठ योजना ) लिखने का तरीका समझ गए होंगे | इसी तरह से नई जानकारी जानने के लिए वेबसाइट हिंदी पर विजिट करें | धन्यवाद |
Hari Shankar prasad says
Sir features enable Kar die.
Abhishek kumar says
ok सर जी
Dinesh says
Sir priyavan adhiyan lesson plan class 4 all lesson send Kro urgent jrurt he… Dinesh
Abhishek kumar says
इसी पोस्ट में सभी ईवीएस का लेसन प्लान है
Dinesh says
Plz send kro lesson plan
Abhishek kumar says
वेबसाइट पर सभी लेसन प्लान अपलोड है आप read कर सकतें है
Vishal says
NCERT 2018 ka All subjects class 1to 8 ka sabhi lesson plans upload kr diya sir ok Ji thanks
Moolchand says
Nios deled application acknowledgement receipt prapt nahi ho raha hai
Abhishek kumar says
आपको जो लिंक दिया गया है उस लिंक के अंत में रेफरेंस नंबर add करके सर्च कीजिए
Hari Shankar prasad says
Kintu aaj tak ek bhi email Deled Ka Nahi aaya
Abhishek kumar says
आप ईमेल subscribe बॉक्स में ईमेल टाइप करके subscribe कीजिए
Hari Shankar prasad says
Email subscribe box Kaha par comments box me niche ek email subscribe box hai wohi sir
Abhishek kumar says
हाँ साइडबार में ईमेल subscribe का बॉक्स दिया है
Dinesh Kumar Gurjar says
Sir paryavaran me chapter 1 ki path yojana
“Poonam ne kya kya dekha” nhi mil rhi sir file
Hari Shankar prasad says
Sir AAP ka koi what s app number hai.
Abhishek kumar says
हा है लेकिन मै बहुत कम यूज करता हु
Hari Shankar prasad says
Sir AAP ka what’s app number hai.email subscribe box mail box me milega
Abhishek kumar says
मै whatsapp बहुत कम यूज करता हूँ
Hari Shankar prasad says
Sir to AAP deled se related mail bhej rage he .hum Kiya kare email box me subscribe karne ke Baad feed burner likha Kaya hai .AAP website jo Google play store load lie the wo bhi 503error likha Raha hsi
Abhishek kumar says
aap imail dalkar subscribe kijiye , usake bad aapko ek mail prapt hoga . use verify kare
Hari Shankar prasad says
Sir AAP ke kahe anusar Kiya activate hogaya .AAP ek message bheje pata chal jaega .sir AAP ka app nahi Khul Raha ha .likha jata hai website hindi stop.
Abhishek kumar says
एप्लीकेशन में कुछ बदलाव करना है
Hari Shankar prasad says
Sir AAP ka khulta nai hai uske niche me ek pro free app install likhta hai who Liya hai.
Abhishek kumar says
aap me kuchhproblem aa gyi hai
Shweta kumari says
Sir kya deled ka apply date fir se nikla hai agar han to kab tak form bharne ka date hai please reply me sir
Abhishek kumar says
nhi,
kuldeep says
sir aap ne do hi sub.ke plan dale he hindi ka bhi dal de or Bigyan ka bhi
Abhishek kumar says
sir humare yahan 4 subject ka 4 hi lesson plan banaye ja rhe hai
kuldeep says
sir hindi or samjik bigyan ke bhi plan dal do
Abhishek kumar says
is post ko padhiye
Dled Hindi Lesson Plan (हिंदी पाठ योजना ) पांच का उत्तर लिखिए
Deled Hindi Lesson Plan (हिंदी पाठ योजना 4 )का उत्तर
Saba says
Sir 4 class k paryawaran k lesson plan aur …blue print k question send kr dijiye lpz
Abhishek kumar says
Evs Blueprint question paper पर्यावरण अध्ययन नीलपत्र इस तरह बनाइए
Evs Blueprint question paper पर्यावरण अध्ययन नीलपत्र इस तरह बनाइए
NAHAR MAL GURJAR says
Sir hindi or English ke lessons bhi chaiye wo kanha se dawanlode honge
Abhishek kumar says
Dled Hindi Lesson Plan (हिंदी पाठ योजना ) पांच का उत्तर लिखिए
Deled Hindi Lesson Plan (हिंदी पाठ योजना 4 )का उत्तर
Arvind kumar meena says
वन पर लेसन प्लान भेजो
m.meena says
Sir evs class 4 ka lesson पेड पौधो की देखभाल भेजो न
rajneesh says
class 1 kaa lesson plans kache pake ghar पर lesson
shailendra kumar says
सर 513 और 514 का भी कुछ भेजे
lataa suryavanshi says
sir hr lesson plan me teaching ads aur material v jaruri h kya plz btaye
Abhishek kumar says
no , but kahi – kahi jarurat ho sakta hai
Vineeta says
I want lesson plans in eng
Devisingh says
Social studies and evs math and hind ke lesson plans please
Abhishek kumar says
Dled Hindi Lesson Plan (हिंदी पाठ योजना ) पांच का उत्तर लिखिए is post ko Read kijiye
Megha says
Sir please send me sst lesson plan 6 in Hindi language
Abhishek kumar says
Nios Deled Social Science Lesson Plan (पाठ योजना 5 ) का उत्तर
Bhanu Pratap Singh says
Bahut acche lesson plan hai Apke thankx
Abhishek kumar says
thank you
Shivam Singh says
Sir mujhe ded..EVs ka 20lesson plan bnana hai ky amujhe mil sakta hai
Abhishek Kumar says
yes