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Deled Math Lesson plan गणित के सभी पाठ योजना एक ही पोस्ट में ( अगर आप workshop Based Activities W.B.A बनाना चाहते है तो सबसे पहले लेसन प्लान बनाना अनिवार्य है |)
हेल्लो मित्रो नमस्कार ,
वेबसाइट हिंदी में आपका बहुत -बहुत स्वागत हैं | इस पोस्ट में हम Deled Math Lesson plan (गणित के सभी पाठ योजना ) का उत्तर लेकर आए है जिसे आप फॉर्मेट में लिख सकते है |
पिछली पोस्ट में मैंने hindi और social science का पाठ योजना website पर अपलोड कर दिया है| इसके लिए आप other पोस्ट पढ़ सकते है |
गणित के पहला पाठ योजना का उत्तर
Deled Math Lesson plan गणित के सभी पाठ योजना एक ही पोस्ट में
Deled Math Lesson plan का फोर्मेट DOWNLOAD
पाठ योजना 2
छात्राध्यापक का नाम – ऋचा सिंह
विद्यालय का नाम – राजकीय प्राथमिक विद्यालय मोहनिया
कक्षा – तीसरी
प्रकरण – पहाडा
कलांश – दूसरी
दिनांक – २५/०४/२०१८
अवधि – ३५ मिनट
सामान्य उद्देश्य –
-
बच्चो को अंको से परिचय कराना |
-
छात्र को पहाडा और गिनती में अंतर बताना |
-
छात्र को गणित विषय के प्रति रूचि उत्पन्न कराना |
विशिष्ट उद्देश्य –
सभी बच्चो को पूर्ण रूप से पहाडा सिखाना |
पूर्व ज्ञान
सभी छात्र गिनती के बारे में सामान्य जानकारी रखते है |
सहायक सामग्री
श्यामपट्ट , चौक , डस्टर , पहाडा चार्ट एवं उपयोगी सामग्री
प्रस्तावना
क्रं.सं |
छात्राध्यापक कार्य |
छात्र कार्य |
1. |
बच्चो 2×2 कितने होते हैं ? |
4 |
2. |
३ x4 कितने होते है ? |
12 |
3. |
7 का पहाडा सुनाओ ? |
समस्यात्मक |
उद्देश्य कथन
छात्रो को पहाडा सीखाना |
प्रस्तुतीकरण
सं |
प्रश्न |
उत्तर |
1. |
३ बाद कौन सा अंक आएगा ? |
4 |
2. |
2x६ कितना होगा ? |
12 |
3. |
६ का पहाडा लिखकर दिखाओ ? |
समस्यात्मक |
प्रध्यनाध्यापक कथन
पहाडा एक गणित का भाग होता है जिसे छोटे – छोटे बच्चो को याद करने के लिए दिया जाता है | गुणा और भाग की क्रिया करने के लिए इसका उपयोग होता हैं |
पहाडा |
||||
1. |
2 |
3 |
4 |
5 |
2. |
4 |
6 |
8 |
10 |
3. |
6 |
9 |
12 |
15 |
4. |
8 |
12 |
16 |
20 |
5. |
10 |
15 |
20 |
25 |
6. |
12 |
15 |
24 |
30 |
7. |
14 |
21 |
28 |
35 |
8. |
16 |
24 |
32 |
40 |
9. |
18 |
27 |
36 |
45 |
10. |
20 |
30 |
40 |
50 |
बोध प्रश्न
प्रश्न 1. बच्चो 5 से 10 तक पहाडा लिखकर दिखाओ ?
कठिन शब्दों का निवारण
शब्द |
अर्थ |
पहाडा |
अंक |
सूची |
तालिका |
गिनती |
गिनने की क्रिया |
श्यामपट्ट कार्य
चार का पहाडा
4,8,12,16,20,24,28,32,36,40
गृह कार्य
बच्चो घर से दो से पांच तक शब्दों में पहाडा लिखकर लावें |
पाठ योजना 3
छात्राध्यापक का नाम – मोनी कुमारी
विद्यालय का नाम – मध्य विद्यालय जमशेदपुर
कक्षा – सातवां
विषय – गणित
प्रकरण – चतुर्भुज
कलांश – तीसरी
दिनांक – २५/०४/२०१८
अवधि – ३५ मिनट
सामान्य उद्देश्य –
-
छात्रो को विभिन्न आकृतियों से परिचित कराना |
-
बच्चे को विभिन्न प्रकार के चतुर्भुज के बिच अंतर को बताना |
-
छात्रो को गणित विषय के प्रति रूचि उत्पन्न कराना |
विशिष्ट उद्देश्य –
सभी छात्रो को गणित के बारे में जानकारी प्रदान करना |
पूर्व ज्ञान
सभी छात्र आयत , लाइन इत्यादि के बारे में सामान्य जानकारी रखते हैं |
सहायक सामग्री
चौक डस्टर , श्यामपट्ट , स्केल , प्रकाल एवं उपयोगी सामग्री |
प्रस्तावना
क्र. सं |
छात्राध्यापक क्रिया |
छात्र क्रिया |
1. |
चतुर्भुज में कितने रेखा होती हैं ? |
चार |
2. |
गोलाकार आकृति को क्या कहते हैं ? |
वृत्त |
3. |
चतुर्भुज के विभिन्न प्रकार का नाम लिखिए ? |
समस्यात्मक |
उद्देश्य कथन
छात्रो आज हमलोग उद्देश्य कथन के बारे में जानेंगे |
प्रस्तुतीकरण
चतुर्भुज :- छात्रो चार सरल रेखाओं से घिरी बंद आकृति को चतुर्भुज कहते हैं |
छात्राध्यापक कथन
विभिन्न प्रकार के चतुर्भुज इस प्रकार है |
-
वर्ग
-
आयत
-
समान्तर चतुर्भुज
-
सम चतुर्भुज
-
समलम्ब
बोध प्रश्न
प्रश्न :- जिसके आमने सामने के भुजाए बराबर हो उसे क्या कहते है ?
कठिन शब्दों का निवारण
शब्द |
अर्थ |
चतुर्भुज |
आकृति जिसमे चार भुजाएँ हो |
सरल |
सीधा |
रेखाए |
लकीर |
श्यामपट्ट कार्य
चार सरल रेखाओं से बंद आकृति को चतुर्भुज कहते है |
(यहाँ पर चतुर्भुज का चित्र बना सकते है |)
गृह कार्य
प्रश्न :- सभी छात्र चतुर्भुज के सभी प्रकार का चित्र बनावे ?
Deled Math Lesson plan गणित के सभी पाठ योजना एक ही पोस्ट में
पाठ योजना 4
छात्राध्यापक का नाम – ऋचा सिंह
विद्यालय का नाम – मध्य विद्यालय समहुता (यहाँ पर अपने स्कूल का नाम डाले )
कक्षा – सातवां
विषय – गणित
प्रकरण – अंकगणित
कलांश – दूसरी
दिनांक – 5/०४/२०१८
अवधि – ३५ मिनट
सामान्य उद्देश्य –
-
छात्रो को अंको के गणनाओं के प्रति परिचित कराना |
-
गणित के प्रारंभिक शिक्षा का अभ्यास कराना |
-
अंकगणित के अंतर्गत जोड़ , घटाव , गुणा भाग , दशमलव आदि प्रक्रियाएं सीखना |
विशिष्ट उद्देश्य –
सभी छात्रो को अंकगणित के बारे में जानकारी देना |
पूर्व ज्ञान
सभी छात्र जोड़ , घटाव के बारे में सामान्य जानकरी रखते हैं |
सहायक सामग्री
चौक , डस्टर , श्यामपट्ट , और उपदोगी सामग्री |
प्रस्तावना
क्र.सं |
छात्राध्यापक क्रिया |
छात्र क्रिया |
1. |
अंकगणित के अंतर्गत होनेवाली एक प्रक्रियाका नाम बताइए ? |
जोड़ |
2. |
अंकगणित की मूल प्रक्रियाएं कितने होते है ? |
चार |
3. |
मूल प्रक्रियाएं का नाम बताइए ? |
समस्यात्मक |
उद्देश्य कथन
छात्रो आज हमलोग अंकगणित बनाने की प्रक्रिया जानेंगे |
प्रस्तुतीकरण
अंकगणित की चार मुख्य प्रक्रियाएं |
-
जोड़
-
भाग
-
गुणा
-
घटाव
अध्यापक कथन
जैसा की हम जानते है | मनुष्य को दैनिक जीवन में गणित जानना बहुत आवश्यक है | गणित में अंको तथा गणनाओ से संबंधित गणित की शाखा को अंक गणित कह सकते है | अंकगणित जानने से पहले इसमे होने वाले मुख्य प्रक्रिया को जानना अति आवश्यक हैं |
बोध प्रश्न
-
भाग किसे कहते है ?
-
घटाव किसे कहते हैं ?
कठिन शब्दों का निवारण
शब्द |
अर्थ |
अंकगणित |
गणित की शाखा जिसमे शाखाओ का हिसाब किया जाए | |
जोड़ |
सटा होना |
प्रक्रिया |
क्रिया |
अंक |
संख्या |
श्यामपट्ट
प्रश्न :- प्रथम दस संख्याओ का औसत क्या होगा ?
-
14 , (b) 13 , (c) 8, (d) 11
संकेत : अभीष्ट औसत = n(n+1)/n
= 10*11/10 = 11
गृह कार्य
-
प्रश्न : – कोई व्यापारी अपनी खाद्य वस्तु की कीमत को 10% कम करता है, तो खाद्य वस्तु के मूल्य में कितने प्रतिशत वृद्धि करेगा कि उसके खाद्य मूल्य में कोई परिवर्तन न हो?
-
निम्नलिखित संख्याओ में से कौन सी संख्या विषम संख्या हैं ?
43 , 26 , 50 , 37 , 17, 42
Deled Math Lesson plan गणित के सभी पाठ योजना एक ही पोस्ट में
पाठ योजना 5
छात्राध्यापक का नाम –रीमा कुमारी
विद्यालय का नाम – मध्य विद्यालय सासाराम
कक्षा – पहला
विषय – गणित
प्रकरण – गिनती
कलांश – सातवां
दिनांक – 12/०४/२०१८
अवधि – ३५ मिनट
सामान्य उद्देश्य
-
बच्चो को विभिन्न अंको से परिचित कराना |
-
छात्रो को गिनती गिनने का तरीका सीखाना |
-
बच्चो को गणित के प्रति रूचि उत्पन्न करना |
विशिष्ट उद्देश्य –
सभी बच्चे को गिनती गिनने का सामान्य जानकारी देना व अंको का पहचान कराना |
पूर्व ज्ञान
सभी बच्चे एक से दस तक की सामान्य जानकारी रखते हैं |
सहायक सामग्री
डस्टर , श्यामपट्ट , चौक , गिनती गिनने में उपयोगी सामग्री |
प्रस्तावना
क्र.सं |
छात्राध्यापक क्रिया |
छात्र क्रिया |
1. |
दो के बाद क्या होगा ? |
तीन |
2. |
पांच के बाद क्या होगा ? |
छ : |
3. |
एक से 100 तक गिनती लिखो |
समस्यात्मक |
उद्देश्य कथन
बच्चो आज आपलोगों को गिनती सिखाया जायेगा |
प्रस्तुतीकरण
प्रश्न 1. एक से 10 तक गिनती
गिनती |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
छात्राध्यापक कथन
इस पाठ में मौलिक अंक समझ लेते हैं |
1 |
एक |
2 |
दो |
3 |
तीन |
4 |
चार |
5 |
पांच |
6 |
छ : |
7 |
सात |
8 |
आठ |
9 |
नौ |
10 |
दस |
20 |
बीस |
30 |
तीस |
40 |
चालीस |
50 |
पचास |
60 |
साथ |
70 |
सत्तर |
80 |
अस्सी |
90 |
नब्बे |
100 |
सौ |
1000 |
हजार |
100000 |
लाख |
1000000 |
करोड़ |
बोध प्रश्न
प्रश्न :- 1 से 10 तक अंको को शब्दों में लिखिए ?
कठिन शब्दों का निवारण
शब्द |
अर्थ |
मौलिक |
मूल संबंधी |
गिनती |
गणना |
शब्द |
आवाज , ध्वनि |
bahut hi kam ki jankari share ki hai. thanks is article ke liye.
Sir
Ek teacher ko ek hi subject ka assignment banana hai ya sabhi sabject ka banana hai..?
4 विषय का
औसत का लेसन बताओ
Please sand me a lesson plan (chaturtansh )foursquare
Vaidic maths class 4 ka lesson plan Bhejo sir ji
ok sir ji
sir…
7 and 8 ka btaye
Bahut achha sir ji
Vigyan ka bhi bheje
sir science class 8 ka lesson send karo please
बहुत अच्छी पाठ योजना बनाये हो बहुत बहुत धन्यवाद
कर भला सो हो भला
जय श्रीराम
thank you arpit sir
Sir vedik ganit class 7 prastavana batao