NIOS अध्ययन सामग्री नहीं मिलने पर क्या करें?

Last updated on January 24th, 2024 at 03:03 pm

Nios Admission: क्या आप राष्ट्रिय मुक्त विद्यालयी शिक्षा संस्थान (National Institute Of Open Schooling) से किसी कोर्स के लिए पंजीकरण करा रखें है तो इस पोस्ट को पढ़िए क्यूंकि इस पोस्ट में यह बताया गया है की आप कैसे आसान तरीको से अध्ययन सामग्री प्राप्त कर सकते है |

जैसा की आप जनते है N.i.o..s भारत के सबसे टॉप Open इंस्टिट्यूट है जहाँ से घर बैठे अध्यनन करने का मौका मिलता है | अगर आप 12th, Deled, Nios Admission सामुदायिक स्वास्थ्य, जैसी कोर्स में दाखिला लेना चाहते है तो Nios संस्थान आपके लिए ही है |

nios-admission-2022-contact-for-self-learning-material

राष्ट्रिय मुक्त विद्यालय ऐसा माध्यम है जिससे हर साल लाखों Student अपना भविष्य बनाते  है | वही स्टडी मटेरियल की बात करें तो एनआईएस द्वारा ऑनलाइन पीडीऍफ़ भी प्रदान किया जाता है | ऐसे में जो छात्र स्टडी मटेरियल से वंचित है उनके लिए यह खास खबर हो सकता है |

Nios Admission 2024 में अध्ययन सामग्री नहीं मिलने पर क्या करें |

जो छात्र एन आई ओ एस से एडमिशन कराते है उनको इस संस्थान द्वारा घर पर स्टडी मटेरियल पहुँचाया जाता है | अगर आपको अध्ययन सामग्री नहीं मिलता है तो निम्नलिखित उपायों को करें | (इसे भी पढ़िए Nios Nepia Army क्या है आर्मी में रहने पर 10वीं 12वीं Complete कैसे करें)

N.i.o.s Study Material नही मिलने पर क्या करें?

National Institute Of Open Schooling (Nios) के अनुसार सभी अभ्यर्थियों को अध्ययन पुस्तके समय अनुसार उनके पते पर भेज दिया जाता है | लेकिन किसी कारण से किसी छात्र – छात्रा को पुस्तके प्राप्त नही होती है तो ये काम जरुर करें |

एनआईओएस ने अप्रैल 2024 सत्र के लिए पंजीकृत सभी शिक्षार्थियों को अध्ययन सामग्री / पुस्तकें भेजी है | अगर आपको अध्ययन / सामग्री पुस्तके नही मिले है तो इस नंबर पर 8178547494 मेसेज / व्हाट्सएप कर सकते है |

वहीँ sms / whatsapp नहीं करना चाहते है तो विभाग द्वारा जारी किये गए email : studymaterial@nios.ac.in पर ईमेल भेजिए | जिसके बाद आपका काम हो जायेगा | (इसे भी पढ़िए Phonepe Upi Id क्रिएट कैसे करें?)

nios study material contact number

यदि आपको एनआईओएस से सेल्फ लर्निंग मैटेरियल (एसएलएम/बुक) का अधूरा सेट प्राप्त हुआ है, तो आप एसएलएम की फोटोकॉपी प्राप्त करने के लिए अपने संबंधित क्षेत्रीय केंद्र से संपर्क कर सकते हैं। क्षेत्रीय केंद्रों के संपर्क नंबर और ईमेल पता नीचे दिए गए हैं।

Regional Centre – रीजनल सेंटरEmail-id – ईमेल आईडीContact Person and Contact No कांटेक्ट नंबर
Dharamsala (धर्मशाला)rcdharamshala@nios.ac.in01892222251
Dehradun (देहरादून)rcdehradun@nios.ac.in7906393245
Raipur (रायपुर)rcraipur@nios.ac.in07712442147
Gandhinagar (गांधीनगर)rcgandhinagar@nios.ac.in079-23220410
Guwahati (गुवाहाटी)rcguwahati@nios.ac.in6026178221
Bengaluru (बेंगलुरु)rcbengaluru@nios.ac.in080-23464223
Visakhapatnam (विसखापत्नाम)rcvisakhapatnam@nios.ac.in0891-2564584
Jammu (जम्मू)rcjammu@nios.ac.in0191-2574646
Kolkata (कोल्कता)rckolkata@nios.ac.in033-23347714
Bhubaneswar (भुवनेश्वर)rcbbsr@nios.ac.in06742302688
Pune (पुणे)rdpune@nios.ac.in8788081955
Prayagraj (प्रयागराज)rdallahabad@nios.ac.in0532-2548154
Kochi (कोच्ची)rckochi@nios.ac.in0484 2310032
Bhopal  (भोपाल)rcbhopal@nios.ac.in0755 2661842
Ranchi (रांची)rdranchi@nios.ac.in06512217030

Online Course Material कहाँ से डाउनलोड करें |

अगर आप ऑनलाइन पीडीऍफ़ द्वारा स्टडी मटेरियल प्राप्त करना चाहते है तो आपको बता दू Nios के वेबसाइट से स्टडी मटेरियल आसानी से प्राप्त कर सकते है | यह मटेरियल पीडीऍफ़ फॉर्मेट में छात्रों को प्रदान किया जाता है |

राष्ट्रिय मुक्त विद्यालयी शिक्षा संस्थान (Nios Admission) द्वारा ऑनलाइन मटेरियल प्राप्त करने के लिए दिए गए लिंक पर जाएँ | इसके बाद आप अपने कोर्स को सेलेक्ट करें |

Download Study Material

यहाँ पर आपके कोर्स के अनुसार स्टडी मटेरियल मिल जायेगा | इस स्टडी मटेरियल को आसानी से डाउनलोड किया जा सकता है | इसके अलावा Nios का एंड्राइड App भी यूज कर सकते है |

nios

राष्ट्रिय मुक्त विद्यालयी शिक्षा संस्थान (Nios Admission in hindi) में कोर्स करने हेतु किसी भी प्रकार के सवाल या सुझाव के लिए कमेंट करें | इसके बाद आपको उचित मार्गदर्शन किया जायेगा | अगर आपको यह पोस्ट अच्छा लगे तो सोशल साईट पर शेयर करें ताकि अन्य यूजर भी पढ़ सके |

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top