-4.2 C
New York
शनिवार, जनवरी 10, 2026
होमEducationscience Lesson Plan (b.ed, D.el.ed , Bridge , D,ed उम्मीदवारों के लिए...

science Lesson Plan (b.ed, D.el.ed , Bridge , D,ed उम्मीदवारों के लिए )

WhatsApp Channel Join Now
Telegram Channel Join Now

science Lesson plan in Hindi , साइंस लेसन प्लान इन हिंदी , science lesson plan in hindi pdf , B.ed Lesson plan science , Bridge course PDPET

इस पोस्ट में चार science Lesson Plan हिंदी में Format के साथ लाया हूँ | इसे आप Bridge course (pdpet) , B.ed , D.el.ed , स्ट्रीम में यूज कर सकते है |

Nios से प्रकाशित 6 माह के ब्रिज कोर्स में भी विज्ञान के पाठ योजना बनाने के लिए कहा गया है | इस स्थति में निचे दिए गए पाठ योजना Read करें |

पाठ योजना के फॉर्मेट निचे के लिंक से डाउनलोड करें | इसी प्रारूप पर अनेक लेसन प्लान wright कर सकते है |

Download

science Lesson plan in Hindi

पाठ योजना : 1

विषय : विज्ञान

प्रकरण : पालतू जानवर

सामान्य उद्देश्य :

बालको को प्रकृति से परिचित कराना |

छात्रो को वैज्ञानिक भावनाओं का विकास करना |

छात्र / छात्रों में निरिक्षण की भावनाओ को जन्म देना

विशिष्ट उद्देश्य :-

छात्रो को गाय , भैस  के बारे में सभी जानकारी देना |

सहायक सामग्री :

भैस , गाय जैसे पालतू जानवरों के मिटटी का मॉउल

पूर्व ज्ञान :

छात्रो को पालतू जानवर के बारे में थोडा – बहुत ज्ञान है |

प्रस्तावना :

Q1.) दूध का रंग कैसा होता है ?

Q2.) भैस और गाय में अंतर क्या है ?

उद्देश्य कथन :

बच्चो आज हम गाय , भैस जैसे पालतू जानवर के बारे में जानेंगे |

प्रस्तुतीकरण :

गाय , भैस और बकरी तीनो पालतू पशु है | ये पशुये दूध देनेवाली है | इनके कद के अनुसार लम्बी पूंछ होती है शरीर पर बैठे मखिक्यों को पूछ से ही भगा देती है |  इनके दो सिंग होते है | जिससे वे स्वयं को रक्षा करती है |

गाय और भैंस का चार – चार पैर होते है जिससे वे कही भी जा सकती है | दोनों आंख से देख सकती है | गाय भैस भूसा , घास खाती है | इनके उपरी जबड़े में चबाने के लिए दांत लगे होते है | गाय और भैस हमेशा जुगाली करती रहती है |

श्यामपट्ट कार्य :

छात्राध्यापक श्यामपट्ट पर गाय और भैस का चित्र बनाकर इनके अंगो का नाम लिखेगा |

पुनरावृति कार्य :

  1. मनुष्य गाय भैस को क्यों पलता है ?
  2. भैस चारा कैसे खाती है ?
  3. गाय , भैस रखने का फायदा क्या है ?
  4. गाय के कितने कान होते है ?

मूल्यांकन :

1..) गाय के कितने पूंछ होती है ?

उत्तर : एक

2.) भैस भोजन में क्या खाती है ?

उत्तर : घास , पुआल , खरी इत्यादि |

गृह कार्य :

घर से गाय और भैस पर निबंध लिखकर लाना है |

Science Lesson Plan

पाठ योजना : 2

विषय : विज्ञान

प्रकरण : हमारे शरीर के अंग

सामान्य उद्देश्य :

बच्चो में विज्ञान के प्रति रूचि उत्पन्न करना |

बच्चो को चिन्तनं शक्ति का विकास करना |

बच्चो को बौद्धिक शक्ति का विकास करना |

अपने दैनिक जीवन में विज्ञान का उपयोग बताना |

विशिष्ट उद्देश्य :

शरीर के प्रत्येक अंग के बारे में छात्रो को जानकारी देना तथा अंगो के विभिन्न कार्यो के बारे में समझाना |

सहायक सामग्री :

श्यामपट्ट , चाक , शरीर के अंगो से संबंधित चार्ट , डस्टर इत्यादि |

पूर्व ज्ञान :

छात्र / छात्र शरीर के बारे में सामान्य जानकारी रखते है |

प्रस्तावना :

अध्यापक क्रिया छात्र क्रिया
हम दुनिया को किस अंग से देख सकते है ? आँख
एक हाथ में कुल कितने उंगलियाँ होती है ? पांच
मानव शरीर के बारे में जानना क्यों जरुरी है ? समस्यात्मक प्रश्न

उद्देश्य कथन :

बच्चो आज हम मानव शरीर के अंगो के बारे में जानेंगे |

प्रस्तुतीकरण :

बच्चो मानव शरीर को उर्जा कैसे मिलती है ? हमारे शरीर में मुख्य अंग कौन – कौन सी है ? हमे अपने शरीर के बारे में जानना क्यों आवश्यक है | आइए हम इसी विषय पर चर्चा करेंगे |

मानव शरीरी को उर्जा भोजन से मिलती है | हमारे शरीर के मुख्य अंग जी संसार को उसी अंग से जानने और समझने की कोशिश करती है | त्वचा , कान , आंख , नाक , जीभ | जिस तरह से पांच तत्वों से हमारा संसार बना है उसी प्रकार शरीर में भी मुख्य पांच ज्ञानेन्द्रियाँ होती है |

श्यामपट्ट कार्य :

श्यामपट्ट पर अंगो के नाम लिखकर छात्रो को बताना |

पुनरावृति कार्य :

  1. आंख का क्या कार्य है ?
  2. स्वाद जानने के लिए जीभ क्यों आवश्यक है ?
  3. मानव शरीर के अंगो के नाम लिखों ?

मूल्यांकन :

छात्रो को शरीर के अंगो के नाम लिखवाना |

गृह कार्य :

शरीर के विभिन्न अंगो के कार्य के बारे में लिखना |

Science Lesson plan in Hindi

पाठ योजना : 3

विषय : विज्ञान

प्रकरण : ऑक्सीजन की आवश्यकता

सामान्य उदेश्य :

छात्रो को विज्ञान के प्रति रूचि उत्पन्न कराना |

छात्रो को दैनिक जीवन में विज्ञान का संबंध बताना |

वैज्ञानिक अविष्कारों के बारे में जानकारी देना |

छात्रो को मानसिक उन्नति कराना |

विशिष्ट उद्देश्य :

छात्रो को ऑक्सीजन के बारे में जानकारी देना की दुनिया oxygen के बिना जिन्दा नही रह सकती है |

सहायक सामग्री :

चाक , श्यामपट्ट , दीप , माचिस , कटोरा

पूर्व ज्ञान :

छात्र ऑक्सीजन के बारे में सामान्य जानकारी रखते है |

प्रस्तावना :

छात्राध्यापक क्रिया छात्र क्रिया
मानव को ऑक्सीजन क्यों जरुरी है ? साँस लेने के लिए
दीप को ढँक देने पर क्यों बुझ जाती है ? ऑक्सीजन की कमी से
आयुमंडल में oxygen कितने प्रतिशत है ? समस्यात्मक प्रश्न
   

उद्देश्य कथन :

आज हम जानेंगे की ऑक्सीजन की आवश्यकता क्यों होती है |

प्रस्तुतीकरण :

जैसा की हम जानते है ऑक्सीजन मानव के साथ – साथ सभी जीवों के लिए अनिवार्य है | इसका उपयोग अनेक जगह किया जाता है | oxygen रंगहीन , स्वाधीन , गंधरहित गैस है जो मानव के लिए प्राणवायु है | इसके बिना मानव का जीवन संभव नही है |

ऑक्सीजन पृथ्वी पर एक वरदान के रूप में तत्व है जो पृश्वी के पदार्थ , खनिजो में पाया जाता है |

श्यामपट्ट कार्य :

मानव के नाक में ऑक्सीजन लगाते हुए चित्र बनाना |

पुनरावृति प्रश्न :

  1. दीप पर गिलास रख देने से मोमबती क्यों बुझ जाती है ?
  2. मानव शरीर को ऑक्सीजन क्यों जरुरी है ?
  3. ऑक्सीजन का रंग कैसा होता है ?

मूल्यांकन :

अध्यापक सभी छात्रो के पास जाकर कार्य का निरिक्षण करेंगे |

गृह कार्य :

ऑक्सीजन के बारे में विभिन्न उपयोग को लिखकर लाना |

Evs लेसन प्लान read कीजिए

पाठ योजना : 4

विषय : विज्ञान

प्रकरण : पौधे के विभिन्न भग एवं कार्य

सामान्य उद्देश्य

छात्रो को विज्ञान के प्रति रूचि उत्पन्न करना |

छात्रो में तार्किक और बौद्धिक क्षमता का विकास होना |

विशिष्ट उद्देश्य :

छात्रो को पौधे के विभिन्न भागो के बारे में जानकारी देना | तथा पौधे का कार्य समझाना |

सहायक सामग्री :

पौधे से संबंधित चार्ट , चाक , श्यामपट्ट

पूर्व ज्ञान :

छात्र / छात्रा पौधे के बारे में सामान्य जानकारी रखते है |

प्रस्तावना :

छात्राध्यापक कार्य छात्र कार्य
पौधे को कहाँ लगाते है ? मिटटी
हमे पौधे से क्या प्राप्त होता है ? फुल , फल , पत्ती
बच्चो , पौधे का कार्य लिखें ? समस्यात्मक प्रश्न
   

उद्देश्य कथन :

बच्चो , आज हमलोग “पौधे के विभिन्न भाग एवं कार्य “ प्रकरण के बारे में जानेंगे |

प्रस्तुतीकरण :

बच्चो , पेंड – पौधे हमारे जीवन और आसपास अनमोल रत्न से भी बढ़कर है | अगर पेंड – पौधे समाप्त हो जाए तो हमारा जीवन भी नष्ट हो जायेगा | जिस तरह से मानव जीवन का विकास होता है उसी तरह पौधे का विकास होता है | जैसा की हम जानते है पौधे का अधिकांश भाग बहरी भाग में तथा कुछ भाग मुट्टी के अन्दर ढंकी रहती है |

हमे खाने के लिए अनाज , फल , फुल पेड़ – पौधे से ही प्राप्त होती है | यहाँ तक की शुद्ध ऑक्सीजन भी पौधे से मिलते है | इसीलिए पौधे के बिना जीवन संभव नहीं है |

श्यामपट्ट कार्य :

किसी एक पौधे का चित्र बनाना और उनके भाग का नाम लिखना |

पुनरावृति प्रश्न :

  1. पौधे के विभिन्न भागो का नाम बताइए ?
  2. पेड़ – पौधे को भोजन कहा से मिलती है ?
  3. मानव जीवन के लिए पौधे क्यों जरुरी है ?

मूल्यांकन :

बच्चो के आसपास घूमना | जो छात्र नही लिखें है उन्हें पौधे के चित्र बनाने को कहना | निरिक्षण करना |

गृह कार्य :

पेंड – पौधे के विभिन्न अंगो और कार्यो के बारे में लिखकर लाना |

Science Lesson plan in Hindi pdf

Abhishek Kumar
Abhishek Kumarhttps://websitehindi.com
मैं Abhishek Kumar हूँ और Website Hindi का Founder और Writer हूँ। यह वेबसाइट Government Jobs, Online Form, Result, Education और Useful Guides सरल हिंदी में प्रदान करती है। हमारा उद्देश्य सही और भरोसेमंद जानकारी समय पर देना है।

Related Post

- Advertisment -

recent post